JCE conoce casos de 54 precandidatos empatados en las Primarias Simultáneas del PLD y PRM

JCE conoce casos de 54 precandidatos empatados en las Primarias Simultáneas del PLD y PRM

Publicado por: Laura M. Castellanos/Tuesday, October 15, 2019/Categorías: Pleno JCE, Elecciones, Primarias Simultáneas 2019, Voto en el Exterior, Dirección de Comunicaciones

Valore este artículo:
3.3
Santo Domingo.- La Junta Central Electoral (JCE), encabezada por su Presidente, Magistrado Julio César Castaños Guzmán, realizó este martes un acto formal para el conocimiento y decisión de los 54 casos de precandidatos/as que quedaron empatados/as en diferentes posiciones en las Primarias Simultáneas de los partidos de la Liberación Dominicana (PLD) y Revolucionario Moderno (PRM) del pasado 6 octubre, de conformidad con lo establecido en el artículo 271 de la Ley 15-19 Orgánica de Régimen Electoral.


En tal sentido, el desempate de dichas candidaturas se realizó de acuerdo al procedimiento establecido en el artículo 271 de la Ley 15-19, y en presencia de miembros de 27 Juntas Electorales, precandidatos empatados, así como delegados de los partidos políticos PLD y PRM, y demás funcionarios de la institución.

El Magistrado Castaños Guzmán destacó al finalizar el encuentro el espíritu democrático y pacifico con el que se desarrolló dicho proceso. Dijo que “tenemos para la historia un evento en el que no habíamos tenido la concurrencia de tantos empatados y de tantos desempates. Un evento como este que ha transcurrido en civilidad y en armonía, dentro de un orden y de una gran belleza democrática”.

Los resultados fueron los siguientes:

Candidatos electos por el Partido de la Liberación Dominicana (PLD)

DERMARCACIÓN CARGO CANDIDATO ELECTO
LA CIÉNAGA REGIDOR(A) EDUAL PEÑA MATOS
LA CIÉNAGA SUPLENTE REGIDOR(A) PERCIA F+ELIZ MEDINA
LAS MATAS DE FARFÁN SUPLENTE REGIDOR(A) MANUEL OLIVO GARCÍA SOTO
DM LA COLONIA, MELLA VOCAL EBLIN YACAIRA SANTANA MEDINA
DM HIGÜERITO, MOCA VOCAL LUZ MARÍA CARELA
RANCHO ARRIBA REGIDOR(A) PASCUAL ERNESTO ARIAS GONZÁLEZ
RANCHO ARRIBA SUPLENTE REGIDOR(A) INOCENCIA VILLAR


Candidatos electos por el Partido Revolucionario Moderno (PRM)

DEMARCACIÓN CARGO CANDIDATO ELECTO
AZUA SUPLENTE REGIDOR(A) CRISTIÁN ONELVI LARA JIMENEZ
BAITOA SUPLENTE REGIDOR(A) HILDA RODRÍGUEZ DE PÉREZ
BOCA CHICA SUPLENTE REGIDOR(A) EMILIO ANTONIO GIL
EL PEÑÓN ALCALDE(SA) CRISTIÁN ANTONIO CORNIEL FÉLIZ
JIMA ABAJO REGIDOR(A) RAMÓN CATALINO NÚÑEZ SANTOS
JIMA ABAJO SUPLENTE REGIDOR(A) LIDA DEL CARMEN SÁNCHEZ LEOCADIO
LAS GUARANAS REGIDOR(A) LUIS MARÍA PICHARDO HIDALGO
LAS GUARANAS SUPLENTE REGIDOR(A) RONY JOSÉ FERMÍN VENTURA
LAS MATAS DE FARFÁN SUPLENTE REGIDOR(A) JUSTO URIBE MADE
LAS TERRENAS SUPLENTE REGIDOR(A) CHRISTY LORAINE VÁSQUEZ FORCHU
LOS ALCARRIZOS SUPLENTE REGIDOR(A) JOSÉ LUIS CARMONA VILLANUEVA
LOS LLANOS REGIDOR(A) JHOWEL MANUEL VÁSQUEZ ZAPATA
LOS LLANOS SUPLENTE REGIDOR(A) RAMÓN ANTONIO MORBAN PEÑA
LOS RÍOS SUPLENTE REGIDOR(A) ALEJANDRINA MIRIEL MEDRANO PEREZ
MONCIÓN REGIDOR(A) AGRIPINA ALTAGRACIA ALMONTE RODRIGUEZ
MONCIÓN SUPLENTE REGIDOR(A) ANDRÉS AVELINO BISONO TORRES
MONTECRISTI REGIDOR(A) JORGE JUAN MARICHAL ALMONTE
MONTECRISTI SUPLENTE REGIDOR(A) CAROLINA MERCEDES RAMIREZ VERAS
PADRE LAS CASAS SUPLENTE REGIDOR(A) IGNACIO ANTONIO LEBRON LEBRON
PEPILLO SALCEDO SUPLENTE REGIDOR(A) BIANCA ENELCIDA METZ ROMAN
POLO SUPLENTE REGIDOR(A) GERALDO TERRERO FÉLIZ
PUERTO PLATA REGIDOR(A) BRÍGIDO ANTONIO GENAO TAVERAS
PUERTO PLATA SUPLENTE REGIDOR(A) RAFAEL ANTONIO DÍAZ LÓPEZ
LAS MAGUANAS-HATO NUEVO (DM), SAN JUAN DE LA MAGUANA VOCAL BACILIA MATEO REYES
TAMAYO SUPLENTE REGIDOR(A) TATIANA AQUINO REYES
D.M. CANOA, VICENTE NOBLE DIRECTOR(A) ALBERTO ANTONIO PEREZ ROSARIO
VILLA ALTAGRACIA SUPLENTE REGIDOR(A) RAFAEL ADAMES DE JESUS
VILLA LA MATA REGIDOR(A) SEFERINO CORONADO GUZMÁN
VILLA LA MATA SUPLENTE REGIDOR(A) BASILIA ALTAGRACIA MARIA RODRÍGUEZ


El Magistrado Julio César Castaños Guzmán estuvo acompañado por los miembros titulares Roberto Saladín Selin, Carmen Imbert Brugal, Rosario Graciano de los Santos y Henry Mejía Oviedo, así como por Mario Núñez, Director Nacional de Elecciones; Miguel Ángel García, Director Nacional de Informática; y el doctor Ramón Hilario Espiñeria Ceballos, Secretario General de la JCE.



Imprimir

Vistas (952)/Comentarios (-)

Etiquetas:
Laura M. Castellanos
Laura M. Castellanos

Laura M. Castellanos

Directora de Comunicaciones JCE.

Other posts by Laura M. Castellanos
Contact author Biografía completa

Biografía completa

Directora de Comunicaciones JCE.

x
blog comments powered by Disqus

Contactar al autor

x



«June 2020»
MonTueWedThuFriSatSun
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345