Pleno de la JCE realiza declaración de ganadores de las candidaturas del Nivel de Diputaciónes de las Elecciones del 5 de julio para el periodo constitucional 2020-2024

Pleno de la JCE realiza declaración de ganadores de las candidaturas del Nivel de Diputaciónes de las Elecciones del 5 de julio para el periodo constitucional 2020-2024

Publicado por: Laura M. Castellanos/Friday, July 17, 2020/Categorías: Pleno JCE, Resoluciones, Elecciones, Partidos Políticos, Dirección de Comunicaciones

Valore este artículo:
4.7

DESCARGAR: 068-2020 RESOLUCIÓN DECLARACIÓN GANADORES DIPUTADOS POR PROVINCIAS DIPUTADOS NACIONALES ACUMULACIÓN VOTOS Y DIPUTADOS COMUNIDAD DOMINICANA EXTERIOR

Santo Domingo.- El Pleno de la Junta Central Electoral (JCE), encabezado por su Presidente, Magistrado Julio César Castaños Guzmán, aprobó este viernes la Resolución No. 68-2020 referente a la declaración de ganadores de las candidaturas de Diputados por Provincias y Circunscripciones Territoriales, Diputados Nacionales por Acumulación de Votos y Diputados Representantes de la Comunidad Dominicana en el Exterior de las Elecciones Extraordinarias Generales celebradas el 5 de julio del 2020, para el período constitucional 2020-2024.


La Resolución 68-20 declaró oficialmente los resultados contenidos en la Relación General Definitiva del Cómputo Electoral en el Nivel de Diputaciones y proclamó 178 Diputados (as) por Provincia y Circunscripción Territorial, 5 Diputados (as) por Acumulación de Votos a Nivel Nacional y 7 Diputados(as) Representantes de la Comunidad Dominicana en el Exterior, a los candidatos que obtuvieron la mayoría de votos en sus respectivas demarcaciones, los cuales se detallan a continuación:


CIENTO SETENTA Y OCHO (178) DIPUTADOS(AS) ELEGIDOS (AS) POR CIRCUNSCRIPCIÓN TERRITORIAL:

PROVINCIA CIRC. NOMBRE PARTIDO Y/O ALIANZAS DE PARTIDOS VOTO ESCAÑO VOTO PREFERENCIAL
AZUA   BRENDA MERCEDES OGANDO CAMPOS PRM Y ALIADOS 46,042 18,573
AZUA   JULIO ALBERTO BRITO PEÑA PLD Y ALIADOS 45,333 17,397
AZUA   CARLOS ALBERTO RAMÍREZ FILPO PRM Y ALIADOS 23,021 15,938
AZUA   LUIS ANTONIO VARGAS RAMÍREZ PLD Y ALIADOS 22,667 11,455
BAHORUCO   OLFANNY YUVERKA MÉNDEZ MATOS PRSD Y ALIADOS 23,373 11,526
BAHORUCO   RAFAEL CUEVAS JIMÉNEZ PLD Y ALIADOS 22,713 10,809
BARAHONA   RUDY MARÍA MÉNDEZ PLD Y ALIADOS 36,530 18,087
BARAHONA   MOISÉS AYALA PÉREZ PHD Y ALIADOS 36,490 20,342
BARAHONA   CARLOS GARCÍA LÓPEZ PLD Y ALIADOS 18,265 13,402
DAJABÓN   DARIO DE JESÚS ZAPATA ESTÉVEZ PRM Y ALIADOS 18,917 9,764
DAJABÓN   SONIA AGÜERO MORALES PLD Y ALIADOS 15,086 10,091
DISTRITO NACIONAL 1 ORLANDO SALVADOR JORGE VILLEGAS PRM Y ALIADOS 61,192 13,344
DISTRITO NACIONAL 1 ISABEL JACQUELINE ORTIZ FLORES PLD Y ALIADOS 41,059 11,275
DISTRITO NACIONAL 1 ELIAZER MATOS FÉLIZ PRM Y ALIADOS 30,596 13,023
DISTRITO NACIONAL 1 OMAR LEONEL FERNÁNDEZ DOMÍNGUEZ PRSC Y ALIADOS 28,016 14,936
DISTRITO NACIONAL 1 JOSÉ HORACIO RODRÍGUEZ GRULLÓN ALPAIS 24,958 17,692
DISTRITO NACIONAL 1 SANDRA HERMINIA ABINADER SUERO DE PRIETO PLD Y ALIADOS 20,530 6,959
DISTRITO NACIONAL 2 ALFREDO PACHECO OSORIA PRM Y ALIADOS 48,659 18,049
DISTRITO NACIONAL 2 RAFAEL TOBÍAS CRESPO PÉREZ PLD Y ALIADOS 34,264 8,441
DISTRITO NACIONAL 2 RAFAEL ANÍBAL DÍAZ RODRÍGUEZ PRM Y ALIADOS 24,330 13,475
DISTRITO NACIONAL 2 LOURDES JOSEFINA AYBAR DIONISIO PLD Y ALIADOS 17,132 7,728
DISTRITO NACIONAL 2 JESÚS BIENVENIDO OGANDO GIL PRM Y ALIADOS 16,220 4,410
DISTRITO NACIONAL 3 SERGIO MOYA DE LA CRUZ PRM Y ALIADOS 55,887 14,335
DISTRITO NACIONAL 3 GUSTAVO ANTONIO SÁNCHEZ GARCÍA PLD Y ALIADOS 53,889 9,463
DISTRITO NACIONAL 3 RAMÓN ANTONIO BUENO PATIÑO PRM Y ALIADOS 27,944 11,845
DISTRITO NACIONAL 3 MANUEL ELPIDIO BÁEZ MEJÍA PLD Y ALIADOS 26,945 8,628
DISTRITO NACIONAL 3 JOSÉ MIGUEL CABRERA PRM Y ALIADOS 18,629 10,817
DISTRITO NACIONAL 3 CARLOS SÁNCHEZ QUEZADA PLD Y ALIADOS 17,963 7,986
DISTRITO NACIONAL 3 YUDERKA YVELISSE DE LA ROSA GUERRERO PRSC Y ALIADOS 15,044 4,229
DUARTE   OLMEDO CABA ROMANO PRM Y ALIADOS 61,355 18,476
DUARTE   LUPE NÚÑEZ ROSARIO PLD Y ALIADOS 34,163 12,203
DUARTE   NICOLÁS HIDALGO ALMÁNZAR PRM Y ALIADOS 30,678 17,048
DUARTE   JOSÉ LUIS RODRÍGUEZ HICIANO PRM Y ALIADOS 20,452 13,499
DUARTE   YENRRY MANUEL ACOSTA OVALLE PLD Y ALIADOS 17,082 5,301
EL SEIBO   FAUSTINA GUERRERO CABRERA PRM Y ALIADOS 22,788 10,830
EL SEIBO   GERARDO ALFREDO CASANOVA JIMÉNEZ PLD Y ALIADOS 13,478 7,988
ELÍAS PIÑA   JUAN ALBERTO AQUINO MONTERO PLD Y ALIADOS 11,797 7,490
ELÍAS PIÑA   ISRAEL PORFIRIO BIENVENIDO MAÑÓN ALCÁNTARA PRM Y ALIADOS 10,281 8,684
ESPAILLAT   JOSÉ MIGUEL FERREIRAS TORRES PRM Y ALIADOS 56,795 17,724
ESPAILLAT   CARLOS ALBERTO AMARANTE GARCÍA PLD Y ALIADOS 45,856 20,570
ESPAILLAT   JEFRY JOSÉ GRULLÓN LUGO PRM Y ALIADOS 28,398 15,015
ESPAILLAT   CARLOS MARÍA GARCÍA GÓMEZ PLD Y ALIADOS 22,928 11,440
HATO MAYOR   SANTIAGO VILORIO LIZARDO PRM Y ALIADOS 13,912 10,474
HATO MAYOR   SAURY ANTONIO MOTA RAMÍREZ PRD Y ALIADO 12,716 11,014
HERMANAS MIRABAL   CHARLENE CANAÁN CABRERA PLD Y ALIADOS 22,513 14,111
HERMANAS MIRABAL   FELIX SANTIAGO HICIANO ALMÁNZAR PRM Y ALIADOS 21,904 15,511
INDEPENDENCIA   GADDIS ENRIQUE CORPORÁN SEGURA PPC Y ALIADOS 16,197 8,104
INDEPENDENCIA   LLANELIS MATOS CUEVAS PRM Y ALIADOS 11,026 6,565
LA ALTAGRACIA   FRANCISCO RODOLFO VILLEGAS PÉREZ APD Y ALIADOS 33,062 12,791
LA ALTAGRACIA   JUAN JULIO CAMPOS VENTURA PLD Y ALIADOS 28,026 11,462
LA ALTAGRACIA   FRANCISCO ANTONIO SOLIMÁN RIJO APD Y ALIADOS 16,531 8,155
LA ALTAGRACIA   HAMLET AMADO SÁNCHEZ MELO PLD Y ALIADOS 14,013 6,286
LA ALTAGRACIA   AIDA NILSA LÓPEZ REYNA DE CEBALLOS PLR 14,013 4,118
LA ROMANA   PEDRO TOMÁS BOTELLO SOLIMÁN PRSC Y ALIADO 27,230 14,866
LA ROMANA   EUGENIO CEDEÑO ARECHE PRM Y ALIADOS 26,034 9,258
LA ROMANA   PLUTARCO PÉREZ PLD Y ALIADOS 20,194 6,258
LA ROMANA   EDUARD ALEXIS ESPIRITUSANTO CASTILLO BIS Y ALIADOS 16,134 12,415
LA VEGA 1 AGUSTÍN BURGOS TEJADA PRM Y ALIADOS 60,547 18,365
LA VEGA 1 JOSÉ RAFAEL HERNÁNDEZ PORTES PLD Y ALIADOS 50,856 13,924
LA VEGA 1 ROSA AMALIA PILARTE LÓPEZ PRM Y ALIADOS 30,274 15,703
LA VEGA 1 ÁNGEL TEÓFILO ESTÉVEZ ESTÉVEZ PLD Y ALIADOS 25,428 12,559
LA VEGA 1 JOSÉ DAVID PÉREZ REYES PRM Y ALIADOS 20,182 8,610
LA VEGA 2 ROGELIO ALFONSO GENAO LANZA PRM Y ALIADOS 23,524 11,458
LA VEGA 2 CARLOS MÁXIMO MEJÍA ABREU PLD Y ALIADOS 23,500 12,244
MARÍA TRINIDAD SÁNCHEZ   JORGE HUGO CAVOLI BALBUENA PRM Y ALIADOS 35,015 14,364
MARÍA TRINIDAD SÁNCHEZ   PRISCILA CELVIA D´OLEO AGÜERO PLD Y ALIADOS 29,015 11,266
MARÍA TRINIDAD SÁNCHEZ   NAPOLEÓN LÓPEZ RODRÍGUEZ PRM Y ALIADOS 17,508 10,275
MONSEÑOR NOUEL   ORLANDO ANTONIO MARTÍNEZ PEÑA PRM Y ALIADOS 41,237 21,486
MONSEÑOR NOUEL   MARÍA MERCEDES FERNÁNDEZ CRUZ PLD Y ALIADOS 26,858 11,191
MONSEÑOR NOUEL   NOLBERTO ORTIZ DE LA CRUZ PRM Y ALIADOS 20,619 11,872
MONTE CRISTI   RAFAEL ANTONIO ABEL LORA PLD Y ALIADOS 17,490 12,056
MONTE CRISTI   ROSENDY JOEL POLANCO POLANCO PRM Y ALIADOS 15,612 9,334
MONTE PLATA   ROMÁN DE JESÚS VARGAS PRM Y ALIADOS 38,055 17,976
MONTE PLATA   JUAN SUAZO MARTE PLD Y ALIADOS 31,069 12,595
MONTE PLATA   PEDRO ANTONIO TINEO NÚÑEZ PRM Y ALIADOS 19,028 13,089
PEDERNALES   EDIRDA YOALIS DE OLEO PEÑA PRM Y ALIADOS 5,771 3,246
PEDERNALES   HÉCTOR DARÍO FÉLIZ FÉLIZ PRD 3,204 2,957
PERAVIA   LUIS ALCIDES BÁEZ PRM Y ALIADOS 36,676 18,045
PERAVIA   ANA MERCEDES RODRÍGUEZ DE AGUASVIVAS PLD Y ALIADOS 21,330 8,499
PERAVIA   JULITO FULCAR ENCARNACIÓN PRM Y ALIADOS 18,338 15,857
PUERTO PLATA 1 JHONNY DE JESÚS MEDINA SANTOS PRM Y ALIADOS 50,463 21,599
PUERTO PLATA 1 IVANNIA RIVERA NÚÑEZ PLD Y ALIADOS 36,279 11,283
PUERTO PLATA 1 JULIO EMIL DURÁN RODRÍGUEZ PRM Y ALIADOS 25,232 16,818
PUERTO PLATA 1 FÉLIX ANTONIO CASTILLO RODRÍGUEZ PLD Y ALIADOS 18,140 10,093
PUERTO PLATA 2 JUAN AGUSTÍN MEDINA SANTOS PRM Y ALIADOS 23,954 13,644
PUERTO PLATA 2 RAMÓN ALBERTO DORREJO CALVO PLD Y ALIADOS 22,726 16,477
SAMANÁ   RAMÓN ANÍBAL OLEA MEJÍA PRM Y ALIADOS 21,023 11,558
SAMANÁ   DANNY RAFAEL GUZMÁN ROSARIO PLD Y ALIADOS 11,628 6,618
SAN CRISTÓBAL 1 GUSTAVO LARA SALAZAR PRM Y ALIADOS 42,966 14,084
SAN CRISTÓBAL 1 EDDY OSCAR MONTÁS GUERRERO PLD Y ALIADOS 36,660 11,449
SAN CRISTÓBAL 1 DIONISIO DE LA ROSA RODRÍGUEZ PRM Y ALIADOS 21,483 10,863
SAN CRISTÓBAL 1 YDENIA DOÑÉ TIBURCIO PLD Y ALIADOS 18,330 9,778
SAN CRISTÓBAL 2 OTONIEL TEJEDA MARTÍNEZ PRM Y ALIADOS 37,967 18,061
SAN CRISTÓBAL 2 MANUEL ANTONIO DÍAZ SANTOS PLD Y ALIADOS 37,948 12,614
SAN CRISTÓBAL 2 FRANCISCO JAVIER PAULINO PRM Y ALIADOS 18,984 15,150
SAN CRISTÓBAL 3 TULIO JIMÉNEZ DÍAZ PLD Y ALIADOS 22,789 9,658
SAN CRISTÓBAL 3 MARGARITA TEJEDA DE LA ROSA PRM Y ALIADOS 22,761 8,024
SAN CRISTÓBAL 3 CARMEN ADALGIZA MUSTAFÁ LÓPEZ PLD Y ALIADOS 11,395 5,948
SAN JOSÉ DE OCOA   JOSEFA ALTAGRACIA MEJÍA MACEA PLD Y ALIADOS 13,680 6,775
SAN JOSÉ DE OCOA   ALTAGRACIA YARELYS ENCARNACIÓN GERÓNIMO PRM Y ALIADOS 13,647 7,585
SAN JUAN   MÉLIDO MERCEDES CASTILLO PLD Y ALIADOS 61,758 18,246
SAN JUAN   FRANKLIN RAMÍREZ DE LOS SANTOS F. AMPLIO Y ALIADOS 47,717 18,975
SAN JUAN   FABIANA TAPIA VALENZUELA PLD Y ALIADOS 30,879 14,974
SAN JUAN   NIDIO ENCARNACIÓN SANTIAGO F. AMPLIO Y ALIADOS 23,859 12,892
SAN PEDRO DE MACORÍS   NELSON DE JESÚS ARROYO PERDOMO PRM Y ALIADOS 49,439 27,543
SAN PEDRO DE MACORÍS   PEDRO CÉSAR MOTA PACHECO PLD Y ALIADOS 34,047 8,383
SAN PEDRO DE MACORÍS   CARLIXTA CAROLINA PAULA DE LA CRUZ PRM Y ALIADOS 24,720 5,765
SAN PEDRO DE MACORÍS   FIOR DALIZA PEGUERO VARELA PRD 19,975 9,304
SAN PEDRO DE MACORÍS   RAFAELA ALBURQUERQUE DE GONZÁLEZ PLD Y ALIADOS 17,024 7,496
SÁNCHEZ RAMÍREZ   SADOKY DUARTE SUÁREZ PRM Y ALIADOS 42,665 19,266
SÁNCHEZ RAMÍREZ   VERÓNICA MARÍA CONTRERAS DE JESÚS PLD Y ALIADOS 32,147 11,675
SÁNCHEZ RAMÍREZ   GERALDO ANTONIO CONCEPCIÓN VARGAS PRM Y ALIADOS 21,333 11,342
SANTIAGO 1 MIGUEL ANDRÉS GUTIÉRREZ DÍAZ PRM Y ALIADOS 85,397 21,177
SANTIAGO 1 VÍCTOR VALDEMAR SUÁREZ DÍAZ PLD Y ALIADOS 60,061 15,874
SANTIAGO 1 GREGORIO DOMÍNGUEZ DOMÍNGUEZ PRM Y ALIADOS 42,699 19,726
SANTIAGO 1 RAMÓN MAYOBANEX MARTÍNEZ DURÁN PLD Y ALIADOS 30,031 9,455
SANTIAGO 1 LEONARDO ALFONSO AGUILERA QUIJANO PRM Y ALIADOS 28,466 14,429
SANTIAGO 1 MÁXIMO CASTRO PRSC Y ALIADOS 23,651 6,113
SANTIAGO 1 MATEO EVANGELISTA ESPAILLAT TAVÁREZ PRM Y ALIADOS 21,349 9,749
SANTIAGO 1 HÉCTOR BIENVENIDO RAMÍREZ BIDO PLD Y ALIADOS 20,020 7,404
SANTIAGO 2 ROSA HILDA GENAO DÍAZ PLD Y ALIADOS 33,175 10,815
SANTIAGO 2 FRANCISCO ALBERTO DÍAZ GARCÍA PRM Y ALIADOS 28,574 11,056
SANTIAGO 2 JOSÉ BENEDICTO HERNÁNDEZ TEJADA PLD Y ALIADOS 16,588 8,675
SANTIAGO 2 BRAULIO DE JESÚS ESPINAL TAVÁREZ PRSC Y ALIADOS 14,999 7,102
SANTIAGO 3 LUIS RENÉ FERNÁNDEZ TAVÁREZ PRM Y ALIADOS 57,519 15,362
SANTIAGO 3 VÍCTOR MANUEL FADUL LANTIGUA PLD Y ALIADOS 45,222 16,333
SANTIAGO 3 NELSA SHORAYA SUÁREZ ARIZA PRM Y ALIADOS 28,760 11,100
SANTIAGO 3 MAGDA ALINA ALTAGRACIA RODRÍGUEZ AZCONA PLD Y ALIADOS 22,611 6,207
SANTIAGO 3 NELSON RAFAEL MARMOLEJOS GIL PRM Y ALIADOS 19,173 10,978
SANTIAGO 3 FÉLIX MICHELL RODRÍGUEZ MOREL PLD Y ALIADOS 15,074 5,670
SANTIAGO RODRÍGUEZ   NICOLÁS TOLENTINO LÓPEZ MERCADO PRM Y ALIADOS 15,976 12,389
SANTIAGO RODRÍGUEZ   ESTEBAN ANTONIO CRUZ PLD Y ALIADOS 12,221 10,022
SANTO DOMINGO 1 AMADO ANTONIO DÍAZ JIMÉNEZ PRM Y ALIADOS 52,796 10,991
SANTO DOMINGO 1 LUIS MANUEL HENRÍQUEZ BEATO PLD Y ALIADOS 40,624 9,535
SANTO DOMINGO 1 GILBERTO ANTONIO BALBUENA ARIAS PRM Y ALIADOS 26,398 9,441
SANTO DOMINGO 1 JUAN CARLOS ECHAVARRÍA MILANE PLD Y ALIADOS 20,312 7,987
SANTO DOMINGO 1 ANA ADALGIZA DEL CARMEN ABREU POLANCO PRM Y ALIADOS 17,599 8,113
SANTO DOMINGO 1 YCELMARY BRITO O´NEAL FP Y ALIADOS 14,318 3,478
SANTO DOMINGO 2 JOSÉ FRANCISCO SANTANA SURIEL PRM Y ALIADOS 29,193 8,690
SANTO DOMINGO 2 RAFAEL AUGUSTO CASTILLO CASADO PLD Y ALIADOS 26,707 9,406
SANTO DOMINGO 2 CARLOS HIGINIO DE JESÚS VERAS PRM Y ALIADOS 14,597 8,331
SANTO DOMINGO 2 BOLÍVAR ERNESTO VALERA ARIZA PLD Y ALIADOS 13,354 8,923
SANTO DOMINGO 3 JOSEFA AQUILINA CASTILLO RODRÍGUEZ PRM Y ALIADOS 82,059 17,179
SANTO DOMINGO 3 YSABEL DE LA CRUZ JAVIER PLD Y ALIADOS 69,882 12,936
SANTO DOMINGO 3 PEDRO JULIO ALCÁNTARA PRM Y ALIADOS 41,030 11,096
SANTO DOMINGO 3 CARLOS JOSÉ GIL RODRÍGUEZ PLD Y ALIADOS 34,941 9,828
SANTO DOMINGO 3 ALEXIS ISAAC JIMÉNEZ GONZÁLEZ PRM Y ALIADOS 27,353 10,222
SANTO DOMINGO 3 MARÍA ELISA SUÁREZ ALCALÁ PLD Y ALIADOS 23,294 7,768
SANTO DOMINGO 3 HERIBERTO ARACENA MONTILLA FP Y ALIADOS 21,976 4,382
SANTO DOMINGO 3 JOSÉ MOISÉS ORTIZ LÓPEZ PRM Y ALIADOS 20,515 8,672
SANTO DOMINGO 3 EDUARDO HIDALGO ABREU PLD Y ALIADOS 17,471 7,621
SANTO DOMINGO 3 JUAN JOSÉ ROJAS FRANCO PRM Y ALIADOS 16,412 7,592
SANTO DOMINGO 3 FRANKLIN MARTÍNEZ PLD Y ALIADOS 13,976 7,534
SANTO DOMINGO 4 EDUVIGES MARÍA BAUTISTA GOMERA PRM Y ALIADOS 64,347 28,459
SANTO DOMINGO 4 AQUILINO SERRATA UCETA PLD Y ALIADOS 40,036 9,956
SANTO DOMINGO 4 ELÍAS BÁEZ DE LOS SANTOS PRM Y ALIADOS 32,174 7,409
SANTO DOMINGO 4 IGNACIO ARACENA PRM Y ALIADOS 21,449 6,629
SANTO DOMINGO 4 ANA MARÍA PEÑA RAPOSO PLD Y ALIADOS 20,018 9,635
SANTO DOMINGO 4 MIGUEL ALBERTO BOGAERT MARRA FP Y ALIADOS 17,386 5,055
SANTO DOMINGO 4 LUIS RAFAEL SÁNCHEZ ROSARIO PRM Y ALIADOS 16,087 5,592
SANTO DOMINGO 5 DOMINGO EUSEBIO DE LEÓN MASCARO PLD Y ALIADOS 41,703 12,016
SANTO DOMINGO 5 JESÚS MANUEL SÁNCHEZ MARTÍNEZ PRM Y ALIADOS 40,261 9,266
SANTO DOMINGO 5 GETRUDE RAMÍREZ CABRAL PLD Y ALIADOS 20,852 10,285
SANTO DOMINGO 5 ALEXÁNDER JAVIER CUEVAS PRM Y ALIADOS 20,131 8,122
SANTO DOMINGO 5 JESÚS MARTÍNEZ ALBERTY PLD Y ALIADOS 13,901 6,488
SANTO DOMINGO 5 CÉSAR SANTIAGO RUTINEL DOMÍNGUEZ PRM Y ALIADOS 13,420 7,127
SANTO DOMINGO 6 BETTY GERÓNIMO SANTANA PRM Y ALIADOS 70,698 18,054
SANTO DOMINGO 6 DAMARYS VÁSQUEZ CASTILLO PLD Y ALIADOS 65,824 15,364
SANTO DOMINGO 6 LUCRECIA SANTANA LEYBA PRM Y ALIADOS 35,349 11,528
SANTO DOMINGO 6 EMMANUEL MORALES PAULINO PLD Y ALIADOS 32,912 9,261
SANTO DOMINGO 6 MELVIN ALEXIS LARA MELO PRM Y ALIADOS 23,566 7,326
SANTO DOMINGO 6 ENRIQUETA ROJAS JAVIER PLD Y ALIADOS 21,941 8,014
SANTO DOMINGO 6 RUBÉN DARÍO MALDONADO DÍAZ FP Y ALIADOS 17,692 5,724
SANTO DOMINGO 6 DIÓMEDES OMAR ROJAS PRM Y ALIADOS 17,675 6,614
SANTO DOMINGO 6 SÓCRATES PÉREZ LORENZO PLD Y ALIADOS 16,456 7,509
VALVERDE   JOSÉ FRANCISCO LÓPEZ CHÁVEZ PRM Y ALIADOS 31,841 15,517
VALVERDE   DOLORES EMILIA FERMÍN BELTRÁN DE DURÁN PLD Y ALIADOS 21,565 10,052
VALVERDE   ZAIDA GERTRUDIS POLANCO RODRÍGUEZ PRM Y ALIADOS 15,921 8,370


CINCO (5) DIPUTADOS (AS) ELEGIDOS POR ACUMULACIÓN DE VOTOS A NIVEL NACIONAL

NOMBRE CANDIDATO/A ELECTO/A PARTIDO
RADHAMÉS CAMACHO CUEVAS PLD Y ALIADOS
PEDRO ANTONIO MARTÍNEZ MORONTA PRM Y ALIADOS
ELÍAS WESSIN CHÁVEZ PRSC Y ALIADOS
JUAN DIONISIO RODRÍGUEZ RESTITUYO FA-PHD Y ALIADOS
MIGUEL ÁNGEL DE LOS SANTOS FIGUEROA PCR


SIETE (7) DIPUTADOS (AS) REPRESENTANTES DE LA COMUNIDAD DOMINICANA EN EL EXTERIOR

CIRC. NOMBRE CANDIDATO/A ELECTO/A PARTIDO VOTACIÓN ESCAÑO
1 NORBERTO RODRÍGUEZ VÁSQUEZ PRM Y ALIADOS 43,337
1 SERVIA AUGUSTA FAMILIA ECHABARRÍA PRM Y ALIADOS 21,669
1 KENIA FELICIA BIDÓ PARRA DE DELL´AQUILA PRM Y ALIADOS 14,446
2 ADELIS DE JESÚS OLIVARES ORTEGA PRM Y ALIADOS 10,332
2 RAMÓN MARÍA CEBALLO MARTES PRM Y ALIADOS 5,166
3 JULIO CÉSAR LÓPEZ PEÑA PRM Y ALIADOS 13,895
3 LILY GERMANIA FLORENTINO ROSARIO PRM Y ALIADOS 6,948


En adición, ordenó la expedición de los correspondientes Certificados de Elección a los candidatos electos de conformidad con lo establecido en el numeral 18 del artículo 18 de la Ley Orgánica de Régimen Electoral Núm.15-19, así como la remisión de los Duplicados de los Certificados de Elección y los Resultados Electorales Definitivos, al Presidente de la Cámara de Diputados de la República para los fines correspondientes.

El Pleno de la JCE estuvo encabezado por su Presidente, Magistrado Julio César Castaños Guzmán, e integrado por los miembros titulares Magistrados Roberto Saladín Selin, Carmen Imbert Brugal, Rosario Graciano de los Santos y Henry Mejía Oviedo, todos asistidos por el Secretario General, doctor Ramón Hilario Espiñeira Ceballos.



Imprimir

Vistas (3429)/Comentarios (-)

Etiquetas:
Laura M. Castellanos
Laura M. Castellanos

Laura M. Castellanos

Directora de Comunicaciones JCE.

Other posts by Laura M. Castellanos
Contact author Biografía completa

Biografía completa

Directora de Comunicaciones JCE.

x

Documentos para descargar

blog comments powered by Disqus

Contactar al autor

x


«September 2020»
MonTueWedThuFriSatSun
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011